Vita

Stationen // MilestonesAusstellungenSymposienPreise / Sammlungen
Stationen
1965 in Saanen (Schweiz) geboren. // 1987 bis 90 Ausbildung zum Holzbildhauer an der Fachschule in Michelstadt // seit 1991 freischaffender Künstler // 1992 Studienaufenthalt in Polen // 1993 Studienaufenthalt in Galway, Irland // 2001 Lehrauftrag an der Freien Waldorfschule Dietzenbach
Milestones
1965 born in Saanen (Switzerland). // 1987 until 90 Education: Woodcarving School in Michelstadt, Germany // since 1991 free-working artist // 1992 studies in Poland // 1993 study visit in Galway, Irland // 2001 teaching assignment at „Freie Waldorfschule Dietzenbach“, Germany
20187. Schweizerische Triennale der Skulptur „Bad RagARTz“, Bad Ragaz, Schweiz (G)
2018Die digitale Stadt, Darmstadt (G)
2018Galerie C. Klein, Darmstadt (G)
2018Deutsches Architektur Museum, Frankfurt, (G)
2018Galerie Eulengasse, Frankfurt (G)
2017Castel Pergine, Pergine Valsugana/Trento, Italien (E)
2017Galerie C.Klein, Darmstadt (G)
2016Ziegelhütte, Jahresausstellung der Darmstädter Sezession, Darmstadt (G)
2016Battaglia, Mailand, Italien(E)
2016Bauverein, Darmstadt (G)
2016Isfahan Museum of Contemporary Arts, Isfahan, Iran (G)
2016Tehran Museum of Contemporary Arts, Teheran, Iran (G)
2015Sculpture Park “Sculptour”, Beukenhof-Phoenix Galleries, Kluisbergen, Belgien (G)
2015"Meraner Frühling", Art Merano, Naturns/Meran, Italien
20156. Schweizer Triennale für Skulptur “Bad Ragartz”, Bad Ragaz, Schweiz (G)
2015Bienale “Open Art”, Örebro, Schweden (G)
2014Jardin des Arts, Ar Milin, Chateaubourg, France (G)
2014Buchmesse Frankfurt
2014Beukenhof - Phoenix Galleries, Kluisbergen, Belgien (G)
2013Kunstmuseum, Alingsas, Schweden (E)
2013Erikusspitze/Hafencity, Hamburg (E)
2013Skulpturenpark "Arte Sella", Borgo Valksugana, Italien (G)
2012Galerie "Croisant", Brüssel (G)
2012Schweizer Triennale der Skulptur, Bad Ragaz, Schweiz (G)
2011Hauptkirche St. Jacobi, Hamburg (E)
2011Kunsthaus Frankenthal, Frankentahl (E)
2011Neue Galerie Essen, Essen (E)
2011Galerie C. Klein, Darmstadt (G)
2011Luleo Art Bienale, Luleo, Schweden (G)
2011Kulturfestival "Inselsommer", Ludwigshafen (G)
2011International Invitational Exhibition, Gonju, Süd-Korea (G)
2011Invited Artists Exhibition, Dorasan Peace Park, Dorasan, Süd-Korea (G)
2010Thalhaus, Wiesbaden (G)
2010Festival "Wind Art Travemünde", Travemünde (G)
2010Galerie Fort A/D Drechte, Amsterdam, Holland (G)
2010Galerie im Griesbad, Ulm, (G)
2009Regionalgalerie Darmstadt, (E)
2009Land Art Project, "Horizon", Sancy, Frankreich (G)
2008Galerie Artcore, Los Angeles, USA (E)
2008Museum für Moderne Kunst, Gelsenkirchen (E)
2008BIK Galerie 149, Bremerhaven (E)
2008Kunstverein Worms, Andreaskirche, Worms (E)
2008Ausstellung "sculpture by the sea" Sydney, Australien (G)
2007Museuo Maritimo, Luanco/Asturias, Spanien (G)
2007Sous la ligne bleue, Land-Art-Projekt, Belfort, Frankreich (G)
2007Stolze-Haus, Darmstadt (E)
2006Landesgartenschau, Bad Wildungen (G)
2006Paul-Ernst-Willke-Atelier, Bremerhaven (E)
2006Schlosspark, Jagdschloss Kranichstein, Darmstadt (E)
2006Blickachse 06 - Kunst im Park", Worms (G)
2006Städtische Galerie Dreieich, Dreieich (G)
2006Institut für neue technische Form, Darmstadt (G)
2005Osterberg-Institut, Niederkleveez (E)
2005Atelierhaus Vahle, Galerie C. Klein, Darmstadt (E)
2005Pauluskirche, Darmstadt (G)
2004Kunsthaus am Schüberg; Hamburg (G)
2004Kommunale Galerie, Mörfelden-Walldorf (G)
2004Friedenskirche Ludwigshafen (E)
2004Kunsthalle Darmstadt (G)
2003Wagenhalle, Darmstadt-Griesheim (E)
2003Kunsthaus am Schüberg; Hamburg (G)
2003Sommerfestival auf der Parkinsel Ludwigshafen (G)
2003Erster Preisträger des Wettbewerbes "Skulptur im Park"
2003Kommunale Galerie Walldorf/Mörfelden
Galerie "Kunstpunkt", Berlin (G)
2002Orgelfabrik, Karlsruhe (G)
2002Blickachse - Kunst im Park, Worms (G)
2002Galerie "BKI", Darmstadt (G)
2002Work in Progress Projekt "Flügelboot", vor der Kunsthalle Darmstadt
2002Land-Art-Projekt "Natur-Kunst-Raum" Bayreuth /Neubürg (G)
2002Galerie Pleiades; New York/ USA (G)
2001Studio-Kunsthalle Darmstadt (E)
2001Airport-Galery, Danzig, Polen (G)
2001Galerie A2A, Frankfurt (E)
2001Alte Volksschule, Kunstverein "Kunstmyst", Arntal Südtirol/ltalien
2001Zweiter Preisträger des "Georg-Christoph-Lichtenberg-Preises"
2000Kunstwiese, Rosenheim (G)
2000Galerie, Maria Kreuzer, Amorbach (G)
2000Galerie der Veste Dielsberg, Heidelberg (E)
2000Galerie "Art maccain" Frankfurt (G)
1999Blickachse - Kunst im Park, Worms (G)
1999Kommunale Galerie, Darmstadt (E)
1999Universitätsgalerie, Windhoek Namibia (G)
1999Städtisches Museum und Galerie Scherer, Miltenberg (E)
1998Weltallee, Landschaftsinstallation , Darmstadt. (G)
1998Skulpturen Sommer Seegarten, Amorbach (G)
1997Wettergarten", Landschaftsinstallation auf der Mathildenhöhe Darmstadt (E)
1997Galerie "Kunstpunkt", Darmstadt (E)
1996Galerie "BuntSteinBogenHaus", Obernburg (E)
1996Foyer des Nationaltheaters Mannheim (G)
1996Völkerkundemuseum Heidelberg (E)
1996Blickachse", Kunst im Park, Worms (G)
1996Galerie "Rabas", Rakovnik (Tschechische Republik) (G)
1996Kunst am Fluß", Frankfurt (G)
1996Galerie "Garten", Darmstadt (E)
1995Städtische Galerie "Kochsmühle", Obernburg (G)
1995Tiergarten, Worms (E)
1995Aktion "Vogelfrei", Darmstadt (G)
1995Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen (G)
1994Galerie "Kunstpunkt", Darmstadt (E)
1994Arbeitsprojekt "Götternhain", Gräfliche Wälder der Erbach- Fürstenauischen Forstverwaltung, Michelstadt
1994Galerie "Garten", Darmstadt (E)
1993Teufelhof, Basel(E)
1993Art Tag im Schloss, Babenhausen (G)
1993Wettbewerbsprämierung, Wiederpart - Künstler im Dialog, Neuer Aschaffenburger Kunstverein, Aschaffenburg (G)
1991Internationaler Gestaltungswettbewerb des Deutschen Elfenbeinmuseums, Erbach/Odw. (G)
2018Taoyuan Agriculture Expo Land Art Installation Residency Artist Program, Taoyuan, Taiwan
2018Europäische Kulturhauptstadt 2018 Leeuwerden, Holland
2018Land-Art Projekt, (x)sites Kattegattleden, Engelsholm, Schweden
2018Symposium “Sentiers d'Art”, Havelange, Belgien
2018Geumgang Nature Art Biennale, Gonju, Südkorea
2018“East Rift Valey Granery Festivities”, Taitung, Taiwan
2017Integratives Kunst Projekt “Wegzeichen”, Oberfeld/Darmstadt, Germany
2017Symposium “Krestflood”, Groningen, Holland
2017Global Nomadic Art Project Germany, Darmstadt, Germany
2017Global Nomadic Art Project France, Soue en Anjou, France
2017Guandu International Nature Art Festival, Taipei, Taiwan
2016Symposium, Homage an das Oberfeld, Darmstadt, Germany
2016Suncheon Bay International Eco-Environmental Art Festival, Suncheon, Südkorea
2016Global Nomadic Art Project Iran, Qeshm Island/Isfahan/Kashan/Teheran, Iran
2015International Environmental Art Project Cheng Long Wettlands, Cheng Long, Taiwan
International Forest Art Path Chengdu, Chengdu, China
2014Symposium "La Fete de Mai", Cheve, Belgien
"Geumgang Nature Art Biennale", Gonju, Süd-Korea
2013Environment Art Bienale "i-park", East Heddam, Connecticut, USA
Symposium "Netzwek Sehnsucht ", Hamburg
2012Internationaler Wald Kunst Pfad, Darmstadt
Geumgang Nature Art Bienale, Gongju, Sd-Korea
2011Landschaftsinstallation "green revolution" Botanischer Garten der Universitt Hamburg
Lulea-Sommerbiennale, Lulea, Schweden
Artist-Residence, Mount Lushan, China
2010"Out of Space", Naturschutzgebiet "De Rottige Meente", Niederlande
"Wind Art Travemnde", Travemnde"
"Forest Art China", Mount Lushan, China
2009Symposium "Horizon" Sancy/Massiv Central, Frankreich
Environment Art Program "i-park" East Heddam/Connecticut, USA
International Symposium "Osulgis Project", Pusan, South Korea
2008Symposium "Kielzog", Niederlande
Projektumsetzung Stadtpark, Gelsenkirchen
Stipendium "SOPA" Sydney Olympic Park Authorities, Sydney, Australien
2007"Native-Invasive", Forest Art Wisconsin; Symposiumsteilnahme, Minocua/Wiscconsin; USA
"Wannenkunst", Symposiumsteilnahme, Bad-Gggingen/Donau
Bakersfield/Californien; USA
Kurator des Kulturfestivals "Inselsommer", Ludwigshafen/Rhein
2006Stipendium Paul-Ernst-Willke-Atelier und der Stadt Bremerhaven
Skulpturenweg "Paradisiesische Begleiter" Landesgartenschau Bad Wildungen
Gartenfestival "Jardain metesse" Wesserling / Elsass, Frankreich
Naturkunst "Still Water" Drenthe, Niederlande
Geumgang Nature Art Bienale, Gongju, Sd-Korea
Wettbewerbssieger und Projektumsetzung "Kunst vor Ort", Offenbach a.M.
2005"Sur mon chemin un artist" passe...", Jaujac/Ardche, Sdfrankreich"
La Fete de Mai", Mozet, Belgien
"Hommage an das Oberfeld", Darmstadt
"Etang d'Art", Rennes, Frankreich (Bretagne)
2004Zweiter Internationaler Waldkunstpfad", Darmstadt
International Wood-Sculpting-Symposium, Odense, Dnemark
"ANAGAMA" Keramik-Glas , Arntal, Sd-Tirol
Geumgang Nature Art Bienale, Gongju, Sd-Korea
2003Stipendium Danish Artist Council Frederikshavn/Hirshholmene
Symposium "Check Point Art", Neustadt/Donau
2002Internationales Skulpturen Festival Frederikshavn; Dnemark
Symposium "Erster Internationaler Wald-Kunst-Pfad", Darmstadt
Stipendium Vermont-Studio-Center, Vermont; USA
Internationaler Land Art Wettbewerb "NaturKunstRaum" Bayreuth
200113. International-Woodsculpting-Symposium, Kemij"rvi, Finland
Symposium "Kunst im Weinberg", Wiesbaden
2000International Environment Art Symposium "Nine Dragon Heads", Seoul, Korea
International Environment Art Symposium "Ara Gaya 2000", Haman, Korea
Worldwide Tree Sculpture Festival; Blockhus ; Dnemark
Pusan International Contemporary Art Festival, Pusan, Korea
1999Künstlersymposium Tulipamwe, Windhoek Namibia
1998Symposiumsteilnahme "Grünzeit", Darmstadt
Bildhauersymposiumin Hojer, Dnemark
1996Bildhauersymposium "Dazban" in Hredle, Tschechische Republik
1996Studienaufenthalt in Australien ( 6 Monate ) und Symposiumsteilnahme "Sacred Garden", Byron Bay, Australien
Preise // Prices
1995"Kunstpreis Obernburg", 2. Preisträger"Art price Obernburg", 2. price
2001"Lichtenberg Preis", Darmstadt, 2. Preisträger"Lichtenberg Price", Darmstadt, 2. price
2003"Kunst im Park", Mörfelden/Frankfurt, 1. Preisträger"Art in the Park", Mörfelden/Frankfurt, 1. price
2006"Kunst vor Ort", Offenbach a.M., 1. Preisträger"Kunst vor Ort", Offenbach a.M., 1. price
2009Pressepreis "HORIZON", Sancy, FrankreichPress price, "Horizon", Sancy, France
2013Book Award "Best Poetry of the year 2013" Dan Diego, USA, Illustrationen für "intimate geography" von Ishmael von Heidrick-BarnesBook Award "Best Poetry of the Year 2013" Dan Diego, USA, Illustrations for "intimate geography" by Ishmael von Heidrick-Barnes
2018Schweizer Skulpturenpreis, Bad Ragaz, SchweizSchweizer Skulpturenpreis, Bad Ragaz, Switzerland
Öffentliche Sammlungen // public collections
Rakovnik (Tschechische Republik), Windhoek (Namibia),
Seoul, Haman, Pusan (Südkorea), Kemijärvi (Finnland),
Frederikshavn (Dänemark), Bakersfield/Californien,
Minocqua/Wisconsin (USA)Bayreuth, Neustadt/Donau,
Bremerhaven, Bad Wildungen, Offenbach a.M.
Rakovnik (Czech Republic), Windhoek (Namibia),
Seoul, Haman, Pusan (South-Korea), Kemijärvi (Finnland),
Frederikshavn (Denmark), Bakersfield/Californien,
Minocqua/Wisconsin (USA), Bayreuth, Neustadt/Donau,
Bremerhaven, Bad Wildungen, Offenbach a.M. (Germany)
Auftragsarbeiten // Comissions
Altar für die katholische Kirche Ober-Olm bei Mainz
Seitenaltäre für die katholische Kirche Obertshausen bei Hanau
Figurengruppe für das Karmeliterkloster Mainz
Klangskulptur für das Museum "Schloss Freudenberg", Wiesbaden
Kunst am Bau "Lu-teco" Bürogebäude, Ludwigshafen
Skulptur im öffentlichen Raum, ehemaliger Fähranleger, Hainburg
Skulptur im öffentlichen Raum, Hohebergkreisel, Heusenstamm
Kunst am Bau "Lu-teco 2" Bürogebeude, Ludwigshafen
Skulptur im öffentlichen Raum, Waldfriedhof, Darmstadt
Gedenkstätte für den Natur Friedhof Mühltal/Darmstadt
Altar for the catholic church Ober-Olm near Mainz
side altars for the catholic church Obertshausen near Hanau
Figure group for the Karmeliterkloster Mainz
soundsculpture for the museum "Schloss Freudenberg", Wiesbaden
Art at architecture "Lu-teco" Office building, Ludwigshafen
Public sculpture, former ferry station, Hainburg
Public sculpture, Hoheberg traffic circle, Heusenstamm
Art at architecture "Lu-teco 2" Office building, Ludwigshafen
Public sculpture, Forest cemetery, Darmstadt
Memorial place, Nature cemetery, Mühltal